Более 80% жителей Петербурга хотят видеть своих детей в IT

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Более 80% жителей Петербурга хотят, чтобы карьерный путь их детей был связан с IT.
Участники опроса, проведённого Skillbox, видят в сферах разработки ПО, работы с данными и кибербезопасности большой зарплатный потенциал. Респонденты могли выбрать несколько вариантов: кроме IT они выбирали такие области, как дизайн, наука и строительство.
"43,7% респондентов отметили, что считают перспективной для будущих поколений сферу дизайна — в качестве мотивации указали не только перспективы заработка, но и всестороннее развитие (личное и профессиональное). Еще 37,5% отметили науку как желаемую профессию для ребенка, посчитав её стабильной. Следующими из наиболее часто называемых оказались архитектура, строительство и недвижимость и промышленность (по 31,2%) как стабильные, по мнению ответивших, сферы", — говорится в отчёте об исследовании.
Наименее перспективными для своих детей сферами петербуржцы назвали госслужбу (62,5%), ресторанно-гостиничный бизнес (50%), индустрию моды и красоты (37,5%), а также сферу туризма (37%).
Отвечая на вопрос о ключевых навыках, жители Северной столицы выбирали критическое мышление, владение иностранными языками, а также умение работать в команде.
Специалисты в области IT традиционно возглавляют рейтинги самых высокооплачиваемых работников Петербурга, в марте "ДП" писал, что отрасль помогла городу на Неве стать седьмым регионом РФ по уровню зарплат.