Банкам разрешат вводить отрицательные ставки по валютным депозитам для юрлиц

Автор фото: Сергей Коньков
На валютном рынке России в ближайшее время будет наблюдаться снижение значимости доллара и евро, роль рубля и валют дружественных стран, напротив, будет повышаться.
Об этом говорится в докладе Центробанка РФ "Обзор финансовой стабильности", опубликованном во вторник, 31 мая.
В документе отмечается, что ускорить девалютизацию российского банковского сектора позволит установление отрицательных процентных ставок по валютным депозитам для юридических лиц.
"Ускорить девалютизацию активов и пассивов экономических субъектов могло бы создание правовых возможностей по установлению отрицательных процентных ставок по вкладам в долларах США и евро", — сообщается в докладе регулятора.
Депутат Анатолий Аксаков заявил, что в ближайшее время Госдума законодательно закрепит возможность введения банками отрицательных ставок по валютным вкладам.
"Пока планируется распространить такую норму лишь на юридических лиц. Считаю, надо стимулировать использование рубля российским бизнесом и продолжать курс на дедолларизацию", — отметил парламентарий в разговоре с Frank Media.
Первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева подтвердила, что власти не планируют вводить отрицательные ставки по валютным вкладам для физических лиц, передаёт ТАСС.