Новгородские власти назначат выплату брату и сёстрам погибшего на Украине сироты

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
В Новгородской области власти назначат выплату сёстрам и брату Юрия Калиничева, погибшего в ходе спецоперации РФ на Украине.
Об этом решении сообщил в понедельник, 30 мая, губернатор региона Андрей Никитин на своей странице во "ВКонтакте".
После встречи с Жанной, Ксенией и Артёмом, сёстрами и братом погибшего уроженца Новгородской области, Никитин отметил, что все жизненные ситуации "невозможно предусмотреть в указах".
"Некоторые погибшие военнослужащие были сиротами. До настоящего времени только супруги и дети могли получить выплату в случае их гибели", — пояснил глава Новгородской области.
По словам Андрея Никитина, решение назначать выплату братьям или сёстрам погибшего, если он был сиротой, принятое в Новгородской области на региональном уровне, поддержал президент РФ Владимир Путин. Поправки в федеральный указ могут быть внесены в ближайшее время.
Распорядиться выплатой братья или сёстры погибших военнослужащих смогут после достижения совершеннолетия, до тех пор средства будут храниться на специально оформленных для них счетах.
Военнослужащие, получившие ранение в ходе спецоперации на Украине, получают в Новгородской области выплату в размере 500 тыс. рублей. Семьям погибших выплачивают 1 млн рублей. Выплата в равных долях делится между супругами, детьми, родителями и иными лицами, находящимися на иждивении военнослужащего.
О гибели уроженца посёлка Крестцы Юрия Калиничева новгородский губернатор сообщил 12 мая. Ранее стало известно о погибших на Украине ещё четверых уроженцев Новгородской области: Романа Алхименко, Сергея Емельянчика, Николая Калинина и Даниила Титова.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её целями в Москве называют освобождение республик Донбасса, денацификацию Украины и нейтрализацию военного потенциала Киева.