В Петербурге впервые за 2 года прогремит салют в честь Дня города

Автор фото: Ермохин Сергей
По случаю 319-летия Петербурга на территории Петропавловской крепости пройдёт "Петровский Фестиваль огня". Масштабное пиротехническое шоу начнётся с праздничного салюта.
Залпы прогремят 28 мая в 23:55, это будет первый за последние два года салют в честь Дня города. После на стене крепости начнутся состязания пиротехников и 3D-mapping, наблюдать за которыми можно будет с Дворцовой набережной. Выбирать лучшее представление будут зрители фестиваля, сообщили в городском комитете по развитию туризма.
"[После начала фестиваля] Вход на территорию Петропавловской крепости будет закрыт. С 22:00 до 3:00 для проезда также будут закрыты Дворцовая набережная (от Троицкого до Дворцового моста), Адмиралтейская набережная, Мраморный переулок, Дворцовый мост и Дворцовый проезд", — предупредили организаторы.
Полную программу и закулисье Фестиваля огня жители Северной столицы смогут увидеть в прямом эфире телеканала 78. На праздник приедут пиротехники из Нижнего Новгорода, Белоруссии, Казани, Киргизии, Москвы и Армении. Всего отечественные и зарубежные команды покажут восемь зрелищных пирошоу.
Как сообщал "ДП" ранее, в этом году яркое фаер-шоу также связали с празднованием 350-летия со дня рождения Петра Первого. Вниманию зрителей представят оригинальные световые картины, посвящённые основателю Петербурга. При этом некоторые из них будут создаваться в режиме реального времени.