На Невском проспекте ко Дню города развесили 80 тыс. цветов

Автор фото: комитет по благоустройству Петербурга
Цветы в кашпо, вазонах и на клумбах украсили улицы Петербурга в преддверии Дня города.
Последние приготовления завершены на Невском проспекте. Главную улицу города декорировали 80 тыс. цветущих растений.
Вертикальное озеленение выполнили с использованием сурфиний, пеларгоний, тагетесов, агератумов и лабелий, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству. Там отметили, что подвесные конструкции с цветами стали визитной карточкой Северной столицы.
В ближайшее время они появятся на Стрелке Васильевского острова и Университетской набережной, на Каменноостровском проспекте, Петербургском шоссе, а также в Александровском и Румянцевском садах и по другим адресам.
Петербургские садовники смогли высадить по всему городу более 750 тыс. летних цветов. Из-за поздней весны в этом году эту масштабную работу пришлось проводить в конце месяца.
К празднику в городе расцвели 185 тыс. тюльпанов и более 2 тыс. нарциссов, мускарей и крокусов. Все эти цветы высадили прошлой осенью.
По данным комитета, в этом году в цветниках в городе распустятся 4,5 млн летних растений. Большую часть посадят к середине июня.
Как писал "ДП", летом прошлого года горожане обратились в комитет по благоустройству с просьбой высадить в Петербурге луговые газоны. В Смольном пообещали засеять травами 1,2 тыс. га и косить их раз в год.
В марте 2022 года вице-губернатор Анатолий Повелий, курирующий сферу ЖКХ, сообщил, что в городе засадят цветами около 100 тыс. м2. При этом планируется посадить свыше 97 тыс. многолетних травянистых растений 170 видов. На петербургских клумбах можно будет встретить тимьян, ромашку, астильбу, молинию, рудбекию и эхинацею.
Также для украшения города решили активнее применять вертикальное озеленение.