Россия сможет обслуживать внешний долг без лицензии США

Автор фото: Сергей Коньков
Условия выпуска российских облигаций в рублях оставляют возможность России избежать потенциального дефолта после отзыва лицензии Министерством финансов США на обслуживание госдолга в долларах. О таком сценарии пишет в пятницу, 27 мая, РБК.
В документации всех российских выпусков есть условие Currency Indemnity ("Возмещение в другой валюте"), которое открывает способ проводить платежи в рублях без оснований для объявления дефолта.
Пункт Currency Indemnity предполагает, что если Россия платит держателю в валюте, отличной от доллара, "платёжное обязательство будет считаться выполненным, если инвестор в ближайший возможный день сможет обменять полученное количество другой валюты на доллары в причитающемся размере", отмечает издание. Если же при конвертации сумма в долларах будет меньше причитающейся, Российская Федерация обязана возместить эту недостачу держателю, а также компенсировать ему все транзакционные издержки.
В бумагах, выпущенных с 2018 года, есть другое условие — "Выплата в альтернативных валютах" (Alternative Payment Currency), которое допускает законные выплаты в рублях, в том числе в случае, если санкции препятствуют платежу в оригинальной валюте.
Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что Россию уже ничто не спасёт от дефолта: 25 мая истёк срок действия временной лицензии американского министерства финансов, которая разрешает РФ платить по внешнему долгу в валюте. Очередную выплату по облигациям (с погашением в 2026 и 2036 годах) предстоит произвести в пятницу, 27 мая. В Министерстве финансов РФ отмечали, что речь идёт о двух траншах, на $71,25 млн и €26,5 млн.
Российские чиновники ранее неоднократно подчёркивали, что стране не грозит дефолт по госдолгу. А глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял о возможности суда в случае, если будет объявлен дефолт в связи с неисполнением обязательств РФ по евробондам.
Может ли Россия спастись от дефолта, читайте в материале "ДП".