Набсовет рекомендовал Сберу не платить дивиденды с рекордной прибыли

Автор фото: Сергей Коньков
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф
Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал оказаться от выплаты дивидендов за 2021 год, сообщается в пресс-релизе банка.
Годовое собрание акционеров состоится 29 июня в заочной форме. Банк впервые за всё время под руководством Германа Грефа может отказаться от выплаты дивидендов.
"Рекомендовать Собранию чистую прибыль ПАО Сбербанк за 2021 год не распределять, дивиденды не выплачивать", — говорится в сообщении банка.
Чистая прибыль Сбербанка по итогам 2021 года составила рекордные 1,246 трлн рублей. В соответствие с дивидендной политикой (не менее 50% чистой прибыли по МСФО), дивиденды могли бы составить по итогам прошлого года не менее 623 млрд рублей. В последние два года Сбербанк направлял на выплату дивидендов 422,4 млрд или 18,7 на акцию.
Акции Сбера на Мосбиржи ответили на решение Набсовета небольшим снижением. Так, по данным на 10:27 мск обычные акции потеряли 0,5%, упав до 122,5 за бумагу, "префы", напротив, прибавили 0,1%, до 113,8 за привилегированную акцию.
Сбербанк находится под перекрёстными санкциями ряда стран, против банка введены блокирующие санкции США, а также ограничения в Великобритании, Японии и Канаде. 20 мая кабмин РФ (контролирующий акционер) поручил Минфину не предусматривать выплату дивидендов "в целях обеспечения устойчивого кредитования клиентов и финансовых организаций" России. В апреле ЦБ рекомендовал банкам РФ отказаться от выплат дивидендов.