ЦБ упростил процедуру сделок с капиталом компаний из дружественных стран

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Центральный банк РФ (ЦБ РФ) разрешил резидентам вносить средства в уставный капитал компаний из дружественных стран без предварительного разрешения.
"Российские резиденты при одновременном соблюдении ряда условий смогут оплачивать доли, вклады и паи в имуществе нерезидентов, а также делать взнос в пользу иностранцев по договору простого товарищества без предварительного получения индивидуальных разрешений Банка России",— сообщила в пятницу, 27 мая, пресс-служба регулятора.
Главное условие — компания, в чью пользу делается платёж, должна быть из дружественного государства. Платёж должен осуществляться в валюте дружественного государства или в рублях, а сумма вносимых средств не должна превышать 10 млн рублей (или эквивалент в иностранной валюте).
В ЦБ РФ подчеркнули, что если эти условия неприменимы, то для проведения операции резиденту, как и раньше, требуется получить специальное разрешение Банка России.
Специальные экономические меры введены в РФ в ответ на заморозку странами Запада международных резервов страны и масштабные санкции против России. В российском Кабмине утверждён перечень недружественных стран, в который внесены больше трёх десятков государств, включая страны ЕС, США и Японию.
27 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым разрешил российским компаниям расплачиваться в рублях с правообладателями из недружественных стран.