Бывшему сотруднику Эрмитажа простили сломанный нос посетителя

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге состоялось заседание суда по делу бывшего сотрудника Эрмитажа Ильи Астрова, который осенью прошлого года сломал нос посетителю.
Дело рассматривал мировой суд.
Согласно картотеке дел, рассматриваемых мировыми судами, уголовное дело в отношении Астрова о причинении лёгкого вреда здоровью прекращено. Соответствующее решение вынесла судья судья 199-го участка Центрального района Анастасия Мардоян. 26 мая дело сдали в канцелярию.
А решение о прекращении дела было принято ещё 14 апреля. "Производство по делу прекращено в связи с примирением сторон", — сказано в материалах мирового суда.
Инцидент, который лёг в основу уголовного дела сотрудника Эрмитажа, произошёл днём 30 октября в здании Главного штаба. Потерпевшим оказался сын владельца транспортной компании "Евросиб" Николай Никитин. Он пришёл в музей с блогером и моделью Анастасией Мироновой. А их обидчиком стал научный сотрудник, автор несколько книг и множества статей, посвящённых истории Главного штаба.
В тот день в Эрмитаже впервые начали проверять QR-коды о вакцинации от коронавируса. У посетителей музея случился конфликт с Астровым из-за того, что те пытались зайти в здание не с того входа. Потерпевшие утверждали, что сотрудник Эрмитажа им нагрубил и набросился с кулаками на Никитина. Пара вызвала в музей полицию.
Сам Астров впоследствии признавался, что очень жалеет о своем поступке, и жаловался на нервозность из-за влияния пандемии.