Дрозденко указал Финляндии на зависимость её благосостояния от России

Автор фото: t.me/lenobladminka
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что всё благосостояние Финляндии построено за счёт ресурсов России.
По мнению главы региона, экономика соседней страны сильно пострадает от присоединения к НАТО.
Дрозденко напомнил, что Россия и Финляндия много лет сотрудничали в области авиаперелётов, поставок энергоресурсов и лесной промышленности, передаёт Daily Storm.
"Мы отправляли туда дешёвые энергоресурсы, мы активно покупали продукцию, которую производят финны, и мы ещё создали возможности для льготного пролёта в российском небе через российскую территорию компании Finnair", — перечислил губернатор.
Кроме того, по его словам, все основные отрасли финской промышленности — целлюлозно-бумажная промышленность, нефтеперерабатывающая промышленность, лесная, мебельная , авиационные перевозки, грузовые, автомобильные перевозки и туризм — были сориентированы на Россию.
Важным звеном в цепи поставок между странами является судоходный Сайменский канал между озером Сайма в Финляндии и Выборгским заливом в России. Он является собственностью РФ, однако используется на правах аренды для поставок в южных районах Финляндии, напомнил Дрозденко.
При этом губернатор Ленобласти отметил, что всегда считал финнов друзьями России и добрыми и разумными соседями.
Как писал "ДП", Финляндия и Швеция 18 мая официально подали заявки на вступление в НАТО. Такое решение руководство обеих стран, долгие годы придерживавшихся внеблокового статуса, приняло на фоне спецоперации России на Украине.
Президент России Владимир Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в состав НАТО фактически не представляет угрозы для РФ, однако расширение военной инфраструктуры на их территориях "безусловно, вызовет ответную реакцию".