Центробанки плодят цифровых дублёров

Автор фото: Антон Ваганов
Рыночная капитализация всех криптоактивов за неделю снизилась на 4%, до $1,26 трлн. Биткоин (BTC), по данным информационного ресурса Coingecko, потерял в цене $1,5 тыс. и на вечер вторника, 24 мая, торговался в районе $29,2 тыс. Доминирование главной монеты среди всех цифровых коинов колеблется на уровне чуть более 44%. Эфир (ETH) и Binance Coin (BNB) откатились до $1979 и $324 сответственно, потеряв в стоимости более 3%.
"Уже более недели на криптовалютном рынке наблюдается затишье после обвала котировок, однако это вовсе не повод испытывать чрезмерный оптимизм, — отмечает Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund. — Основание для устойчивого роста всё ещё отсутствует, а, например, BTC продолжает смотреть в сторону $20 тыс. Проблема в том, что цифровые активы сильно коррелируют с фондовыми, вследствие чего рост крипты в отсутствие позитивной динамики акций выглядит крайне маловероятным". По мнению эксперта, иными словами, для ценового ралли понадобится появление серьёзных причин для смены сантимента в глобальном масштабе.
Пока на рынке криптоактивов всё более–менее без особых изменений. "Доллар несколько сбавил свой напор против остальных валют на рынке, так как его меньше покупали с целью защиты капитала от неопределённости, — говорит Хомский. — Произошло это как благодаря снижению числа инфицированных коронавирусом в Китае до двухмесячных минимумов, что ослабило всеобщее беспокойство за мировую экономику и за цепочки поставок, так и вследствие заявлений представителей ФРС США о возможном смягчении монетарной политики уже в 2023 году".
Правда, по оценке эксперта, сделать это планируется только после дальнейшего увеличения процентных ставок в течение 2022 года и только в случае победы над инфляцией. Инвесторы прекрасно понимают, что жёсткая политика регулятора американского рынка не будет длиться вечно и рано или поздно ликвидность на рынок вернётся.
"Вопрос в том, когда именно это произойдёт. Данная неопределённость сохраняется, поэтому ожидать бурного роста финансовых активов бессмысленно", — резюмирует Хомский.
Биткоин продолжает ставить рекорды по продолжительности падения котировок, говорится в отчёте компании Glassnode. По оценке аналитиков, основной криптоактив уже восьмую неделю подряд закрывает торги на всё более низких отметках. На этом фоне усилились разговоры о скором появлении цифрового евро (CBDC, Central Bank Digital Currency). Глава ЕЦБ Кристин Лагард подтвердила намерения о его введении не позднее 2025 года, что поможет снизить масштабы применения биткоина и других виртуальных монет. С ней согласилась директор–распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, заявив в Давосе о "широком присутствии" CBDC в ближайшие 5 лет. Отметим, что уже есть проекты цифровых найры (ЦБ Нигерии), юаня и Sand Dollar Багамских Островов.
В Госдуме же зарегистрировали обновлённый проект закона "О майнинге в Российской Федерации". Предыдущий документ, поступивший к депутатам в апреле, был отозван. Из нового законопроекта исключили положения, касающиеся реестра участников майнинга и "амнистии" для последних.