Суд отправил петербуржца в СИЗО за украинские лозунги на детской площадке

Автор фото: Ермохин Сергей
Приморский районный суд арестовал до 18 июня петербуржца Сергея Васильева, которого задержали за украинские лозунги на детской площадке.
Надписи баллончиком с краской следствие сочло вандализмом (ч. 2 ст. 214 УК РФ).
Инцидент произошёл на детской площадке д. 9 по Ушаковской набережной. По версии следствия, мужчина сделал это "по мотивам идеологической, политической и национальной ненависти к военнослужащим, осуществляющим свой долг в рамках специальной военной операции".
Как сообщает объединённая пресс-служба городских судов, Васильев против меры возражал.
На прошлой неделе УФСБ по Петербургу и Ленобласти сообщило о задержании 53-летнего мужчины, который нанёс дискредитирующие ВС РФ надписи на стены Военно-морской академии. ФСБ сообщила, что в данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В минувшую пятницу Советский районный суд Уфы передал в Дзержинский районный суд Петербурга дело о дискредитации ВС РФ (по ч. 1. ст. 20.3.3 КоАР РФ) против Юрия Шевчука, лидера рок-группы "ДДТ". Также новая статья о фейках про армию появилась и в УК РФ (207.3), по ней предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 15 лет. С момента появления этой статьи СКР возбудил по ней 53 дела, сообщал юрист Павел Чиков.