Финляндия не компенсирует убытки ушедшим из России компаниям

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральное консульство Финляндии в Петербурге разъяснило вопрос с предоставлением компенсаций бизнесу, покинувшему Россию после начала специальной военной операции в Донбассе.
Как сообщили "ДП" в диппредставительстве, правительство Финляндии не компенсируют возможные убытки компаниям, которые уходят с российского рынка. "При этом, если в связи с уходом с рынка у компании возникнут убытки, компания имеет право вычитать убытки из своей прибыли и таким образом уменьшить свою налоговую нагрузку. Речь идёт, однако, не о России или российском рынке, а об обычной практике составления отчёта о прибылях и убытках", — пояснили в консульстве.
Ранее основатель и генеральный директор InfoLine Иван Федяков сообщал, что, по некоторым данным, власти Суоми оказывают финансовую помощь бизнесу, решившему уйти из РФ.
"Убытки, которые компании в связи с этим демонстрируют, частично, а где-то и полностью компенсируются государством. Для экономик обеих стран это будет болезненно и выльется в долги перед кредиторами. Но эти действия показывают решимость со стороны финского правительства и бизнеса не идти на компромисс", — отмечал эксперт.
Как писал "ДП", тренд на сокращение финских компаний в России наблюдается уже несколько лет. На 2013 год было зарегистрировано около 950 компаний из Суоми, включая дочерние. К концу 2021 года их осталось лишь около 300.
Подробнее о том, как обострение отношений между Финляндией и Россией влияет на бизнес в Петербурге, — читайте в материале на dp.ru.