Петербургский ГУП "ТЭК" ответил на данные КСП о нарушениях и ценах тарифов

Автор фото: Ваганов Антон
В ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" прокомментировали данные городской Контрольно-счётной палаты (КСП) о финансовых нарушениях предприятия на 11,5 млрд рублей и получении необоснованных расходов из-за тарифной разницы.
Как сообщили в пресс-службе предприятия 19 мая, в рамках действующего законодательства ГУП "ТЭК" может заявить полный объём необходимых затрат на производственно-хозяйственную деятельность, из которых Комитет по тарифам Петербурга определяет "экономически-обоснованные расходы" и включает в "экономически обоснованный тариф предприятия". Энергетики подчеркнули, что профильное ведомство ежегодно подводит итоги их деятельности, после чего даёт оценку обоснованности фактических расходов и учитывает этот результат в следующем периоде регулирования.
"В случае выявления необоснованных расходов Комитет по тарифам исключает их из необходимой валовой выручки (тарифа) следующего периода регулирования. При этом все расходы ТЭКа направлены строго на обеспечение качественного и бесперебойного теплоснабжения потребителей города и осуществляются в соответствии с планом, согласованным исполнительным органом государственной власти в лице Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга (КЭИО)", — отметили в ГУП "ТЭК СПб".
Кроме того, КСП уже получила со стороны ТЭКа комментарии о законности и экономической целесообразности их действий. В пресс-службе отметили, что пояснения по каждому замечанию контрольно-надзорного органа были переданы аудиторам палаты в установленном порядке, а нарушений со стороны предприятия нет, поскольку все позиции получили обоснования о своей экономической эффективности.
"В соответствии с требованиями правовых актов по результатам получения отчёта КСП был составлен и согласован, в том числе с КСП и КЭИО План мероприятий. На сегодняшний день 90% мероприятий Плана выполнены, информация об исполнении направлена в уполномоченные ИОГВ и КСП", — резюмировали специалисты.
Ранее в ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" предупреждали о начале гидравлических испытаний на магистральных, распределительных и внутриквартальных сетях в четырёх районах Северной столицы. Проверки начались с 17 мая, а горожанам напомнили о правилах безопасности во время профилактических мероприятий.