ГУП "ТЭК СПб" начнёт проводить гидравлические испытания с 17 мая

Автор фото: Ваганов Антон
Специалисты ГУП "ТЭК СПб" предупредили петербуржцев о гидравлических испытаниях, которые начнутся с 17 мая.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, в первую очередь проверка затронет магистральные, распределительные и внутриквартальные сети в Красногвардейском, Красносельском, Приморском и Невском районах Петербурга. До 20 мая энергетики также испытают сети Московского, Калининского и Выборгского районов.
"В новом межотопительном сезоне ГУП "ТЭК СПб" проведёт 260 гидравлических испытаний теплосетей. До 28 августа 2022 года предприятие проверит трубопроводы в 17 районах Петербурга и четырех районах Ленинградской области — Гатчинском, Тосненском, Всеволожском и Ломоносовском, а также выполнит ремонт источников тепловой энергии согласно графику", — уточнили в ГУП "ТЭК СПб".
Подробную информацию о зонах и сроках проведения гидравлических испытаний жители Северной столицы и Ленинградской области могут найти на сайте предприятия в разделе "Оперативная информация". В колонке "График отключений" также будут публиковаться данные о сроках отключения горячей воды в том или ином доме.
Сотрудники "ТЭК СПб" напомнили, что гидравлические испытания проводятся ежегодно в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. В этот период давление в трубопроводах увеличивается до уровня, который на 25% превышает обычную нагрузку. При этом для безопасности горожан температура воды в трубах снижается до 40 градусов.
"Проверки помогают обнаружить "слабые места" тепловых сетей и предупредить дефекты с ограничением тепла в холодное время года. Наряду с современными средствами диагностики состояния трубопроводов — акустическими датчиками, роботизированной диагностикой, тепловизионной съёмкой с беспилотников — "гидравлика" остаётся одним из самых надежных методов проверки тепловых сетей", — объяснили энергетики.
Также петербуржцам перечислили правила безопасности в период гидравлических испытаний. Во избежание несчастных случаев не следует приближаться к местам выхода воды на поверхность, заходить за ограждения, где находится место дефекта, пытаться пройти или проехать по затопленным улицам или тротуарам, а также подходить к машине, если она припаркована в зоне разлива. Кроме того, родители должны особенно внимательно следить за детьми, проходя мимо охранных зон тепловых сетей.
Увидев любые признаки повреждения коммуникаций — парение, вытекание воды или проседание грунта, — необходимо как можно быстрее сообщить о случившемся по телефонам 112 или 004 либо обратиться на горячую линию ГУП "ТЭК СПб" по номеру 8 (812) 601-93-93.