В Финляндии ждут прекращения поставок газа из РФ к концу недели

Автор фото: gasum.com
В Финляндии ожидают, что поставки газа из России прекратятся не позднее чем в ночь на субботу, 21 мая.
Об этом говорится в сообщении финской компании Gasum.
При этом Gasum не получал никаких извещений от "Газпрома" на этот счёт, подчёркивается в пресс-релизе финской газовой компании. "Gasum продолжит готовиться к ситуации вместе со своими клиентами и национальными органами, ответственными за аварийное снабжение", — говорится в сообщении предприятия.
Во время летнего сезона Gasum собирается получать газ для нужд своих клиентов из других источников по газопроводу Balticconnector. При этом в компании допускают, что ограничения в пропускной способности газопровода могут сделать это непростой задачей.
Как писал "ДП", Финляндия намерена оспорить рублёвые контракты за газ в арбитраже. О своих намерениях газовый оператор уведомил 17 мая на официальном сайте.
В заявлении подчёркивается, что компания не намерена выполнять условия РФ и оплачивать газ по предложенной "Газпромом" схеме — заводить счёт в российском банке. Кроме того, Gazum уточнила, что помимо указанного пункта имеются и другие разногласия относительно других требований, представленных по контракту.