Около трети импорта промышленность Петербурга получает из недружественных стран

Автор фото: Ковалев Петр
Доля импортных товаров, которые промышленные предприятия Петербурга закупают в "недружественных" государствах, составляет почти 29%.
Такой показатель зафиксировали в Смольном на момент введения западных санкций, связанных со спецоперацией на Украине.
Об этом сообщил председатель комитета про промышленной политике Петербурга Кирилл Соловейчик на пресс-конференции 17 мая. Он признал, что не всю иностранную продукцию получится заменить.
В первую очередь это поставки электронных компонентов. Для перехода на продукцию "дружественных" стран предприятиям приходится переоборудовать собственное производство. Также есть сложности с поставками некоторых видов сырья и инструментов.
Более простая ситуация сложилась на фармацевтическом и продовольственных рынках. Сейчас в Петербурге производят 200 из 808 жизненно важных препаратов. Заместить нужно 172 импортных позиции. Для этого Смольный планирует заключить с фармпроизводителями так называемые офсетные контракты, которые гарантируют предприятию стабильные закупки со стороны города.

Зарубежные производители продовольственных товаров или продают свои предприятия, или продолжают выпускать продукцию, ограничивая только маркетинговую активность, утверждает Соловейчик.
Как писал "ДП", "Ростех" сообщил о запуске проекта по импортозамещению в Петербурге. Речь идёт о серийном производстве гидроцилиндров для сельскохозяйственной, дорожной и коммунальной техники. Существующие мощности позволят изготавливать до 55 тыс. единиц продукции в год.