Google продолжит работать в России после банкротства дочерней компании

Автор фото: ТАСС
2010 год. Офис Google в Москве.
Российская дочерняя компания Google инициировала процедуру банкротства.
Информация о том, что "дочка" американского технологического гиганта предвидит невозможность исполнения денежных обязательств, следует из данных Федресурса.
Ещё в марте Google должен был выплатить оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей по искам Роскомнадзора. Этого не произошло, после чего на компанию завели дело о принудительном взыскании средств.
"Арест банковского счёта "Google Россия" сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств", — сказал ТАСС представитель компании.
При этом он подчеркнул, что Google продолжит работать в России, несмотря на инициированное банкротство и закрытие офиса. Таким образом, россияне смогут пользоваться YouTube, Gmail, сервисом "Карты", Google Play, Android и другими продуктами компании.
Иностранный бизнес начал уходить из России после начала военной спецоперации ВС РФ на Украине и введения санкций со стороны стран Запада.