В Смольном рассказали, почему в Петербурге ещё не отключили отопление

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
"Теплосеть Санкт-Петербурга" сообщила, что с 12 мая переходит на режим периодического протапливания в Ленинградской области. При этом в Северной столице подача тепла до сих пор продолжается в полном объёме.
Тем временем специалисты городского комитета по энергетике ожидают "пятидневного тёплого марафона". Чиновники объяснили, что сейчас идёт только третий день наблюдений, и подчеркнули, что ориентируются именно на среднесуточную температуру воздуха.
"Порог 8 градусов (тепла) перешагнули только 10 мая", — отметили представители профильного ведомства в беседе с "Фонтанкой".
Кроме того, отопление могли бы отключить сразу при наличии прогноза о резком потеплении, однако говорить о стремительном улучшении погоды в Петербурге пока что не приходится.
По данным издания, в этом году в Петербурге намерены вновь обойтись без режима периодического протапливания, когда подача тепла продолжается для социальных объектов.
О том, что прохладная погода в мае отодвинет дату отключения тепла, рассказывал и главный городской синоптик Александр Колесов. Специалист отмечал, что комитет по энергетике будет принимать решение о завершении отопительного сезона исходя из фактической ситуации, поскольку при сырой и ветреной погоде в помещениях будет некомфортно даже при +10 градусах средней суточной температуры.