СМИ: Россия может прекратить поставки газа в Финляндию с 13 мая

Автор фото: Ермохин Сергей
Поставки российского газа в Финляндию могут прекратиться в ближайшее время.
Об этом 12 мая со ссылкой на "ключевых политиков" сообщает газета Iltalehti. По данным издания, финское правительство получило информацию о том, что Россия может прекратить поставки топлива уже в пятницу, 13 мая. Ответить на прямой вопрос о вероятности такого сценария министр обороны Антти Кайкконен не решился.
"Я не могу подтвердить данные в этом формате. Известно, что в целом в Европе обсуждаются поставки газа из России на запад", — цитирует Кайкконена газета.
Издание отмечает, что такое решение со стороны РФ может быть принято в качестве "возмездия" за решение Финляндии вступить в состав НАТО. Как сообщал "ДП" ранее, о намерении присоединиться к военно-политическому блоку президент страны Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин сообщили 12 мая.
Ранее предполагалось, что Россия может прекратить подачу газа 23 мая. Власти Финляндии опасаются, что прекращение поставок вызовет серьёзные проблемы для отдельных представителей финской промышленности и производства продуктов питания.
Оплачивать поставки "голубого топлива" в рублях Финляндия отказалась в конце апреля. Тогда министр по делам Европы и управления собственностью страны Тютти Туппурайнен сообщила, что решение было принято ещё в начале месяца и согласуется позицией Еврокомиссии, которая считает требование Москвы нарушением условий контрактов.
В "Газпроме" 12 мая также подтвердили запрет на транзит газа по линии "Ямал — Европа". Официальный представитель корпорации Сергей Куприянов рассказал, что это связано с запретом на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями: для "Газпрома" это означает невозможность использовать принадлежащий компании EuRoPol GAZ газопровод для транспортировки российского газа через Польшу. Получать газ перестали и "дочки" организации Gazprom Germania.