"Наука" рассказала о главных темах форума "Российский софт: эффективные решения"

27 апреля в Москве состоялся уже ставший традиционным форум "Российский софт: эффективные решения".

Пленарное заседание прошло под председательством зампреда комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Василия Кононова.
Первым выступил замминистра Министерства цифрового развития РФ Максим Паршин. Он рассказал о мерах поддержки отрасли ИТ, которые не перестают расширяться:
• Кроме уже объявленных ранее мер, с 21 апреля в России начала действовать программа льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний. Ознакомиться с её условиями и подать заявку можно через сайт госуслуг.
• С 27 апреля запущена программа грантовой поддержки отечественных ИТ-проектов от Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), упрощены процедура подачи заявок и требования к документации.
Помимо этого, был подробно обсуждён успешный опыт полного перехода МГТУ им. Н.Э.Баумана на использование отечественного софта. Спикеры рассказали о найденных решениях и выработанных подходах.
"Участники форума сошлись на мнении, что устранение недоработок в цепочке внедрения и функционирования информационных систем, будь то комплектующие или программные компоненты, обеспечит информационную независимость и безопасность", – поделилась одним из главных тезисов форума руководитель по развитию программных продуктов Дарья Смирнова, которая представляла на мероприятии нашу компанию.