Беглов увеличил авансы по контрактам на строительство дорог и закупку лекарств

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которое увеличивает авансирование по госконтрактам.
Эта мера коснётся договоров со строителями дорог и поставщиками лекарств.
Как сообщили в пресс-службе городской администрации, меры, прописанные в постановлении "Об особенностях исполнения бюджета Санкт-Петербурга в 2022 году", носят временный характер, подчеркнули в Смольном. Новые правила будут действовать до 1 января 2023 года. Их ввели, что сохранить темпы дорожного строительства, а также объёмы закупок медикаментов.
На увеличенный до 50% аванс могут рассчитывать исполнители госконтрактов на строительство или реконструкцию дорожной инфраструктуры, за исключением контрактов на проектно-изыскательские работы, а также на ремонт дорог и искусственных дорожных сооружений и нанесение разметки.
Эта мера распространяется на договоры на поставку товаров и услуг в Адресной инвестиционной программе, если они не указаны в постановлении.
По контрактам на поставку лекарств и медицинских изделий авансовые платежи могут доходить до 70%.
Как писал "ДП", в конце марта Смольный разрешил себе покупать лекарства и трамваи без конкурса. Изменения ввели в соответствии с федеральным законом, который расширяет перечень случаев безальтернативных закупок "в целях защиты национальных интересов в связи с недружественными действиями иностранных государств".