За год в Петербурге оштрафовали почти 400 уличных торговцев-нелегалов

Автор фото: vk.com/kkispb
В Петербурге за 2021 год привлекли к административной ответственности за нелегальную уличную торговлю 381 лицо, как правило, нарушителей наказывали штрафами.
Согласно данным Комитета по контролю за имуществом (ККИ), это меньше, чем в 2020 году (389 административных протоколов), но больше результатов 2019-го (313).
"Как правило, незаконные объекты размещают в местах с большой проходимостью граждан, зачастую блокируя при этом движение в пешеходных зонах. Нелегальные торговые точки открыто устанавливаются вблизи транспортных объектов (станций метрополитена, железнодорожных вокзалов), перекрёстков и дорог", — сообщили в ведомстве "КП-Петербург".
В соответствии с городским законодательством, за уличную торговлю в неустановленных местах физические лица могут быть оштрафованы на 4–5 тыс. рублей, должностные лица — 5–15 тыс. рублей, юрлица — на 50–200 тыс. рублей.
Неделю назад ККИ отчитался об освобождении 27 земельных участков, где нелегально велась торговля фруктами, овощами и корюшкой. Чиновники проинспектировали Фрунзенский, Кировский, Московский, Красносельский и Невский районы.