На майские праздники петербуржцы поедут в Карелию, Казань, Турцию и Казахстан

Автор фото: Михаил Тихонов
В этом году майские выходные продлятся с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. Согласно исследованию, проведённому SuperJob, каждый восьмой работающий петербуржец собирается взять отпуск с 4 по 6 мая, чтобы заполнить лакуну между праздниками и превратить первую половину месяца в полноценный отпуск. При этом варианты поездок снова ограничены внутренними направлениями. На сей раз уже не столько из–за пандемии, сколько из–за геополитических обстоятельств. Однако это не значит, что люди менее активно бронируют туры. Количество проданных авиа– и ж .–д. билетов в регионы растёт, а экскурсии по городам России становятся популярнее.

Разное All inclusive

Туроператоры адаптируют свои линейки продуктов под новые условия. Например, в ANEX Tour корреспонденту "ДП" рассказали, что расширили ассортимент направлений по внутреннему туризму, а также странам СНГ. Увеличен выбор экскурсионных туров как с перелётом, так и с исключительно наземным транспортом. К ним относятся туры в Казань, Нижний Новгород, Сочи, Хакасию, Тюмень, Владивосток, Сахалин, Хабаровск, в Карелию, Калининград, Абхазию, Махачкалу, а также экскурсионные поездки по Золотому кольцу. Отдельно можно выделить речные круизы, к которым интерес также высок. Пятидневный тур по России стоит от 29 тыс. рублей на двоих с питанием по системе "Всё включено".
Международной новинкой сезона стали туры в Казахстан. В компании добавляют, что период майских праздников — высокий сезон для Турции. Большинство отелей на уик–энд готовят развлекательные программы. "Турция пользуется высоким спросом, средняя стоимость туров составляет от 98 тыс. рублей на двоих в отель пять звёзд с питанием All inclusive на неделю", — добавили в ANEX Tour.
Другие участники рынка тоже разработали спецпредложения к майским праздникам. Туроператор "СканТур" запустил акцию "Ласковые скидки", в которую вошли туры в Карелию на 1–3 дня. Скидки составляют до 10% на весь май, в том числе праздничные даты. "Спрос на Карелию не такой очевидный — не все ассоциируют её с отдыхом в майские праздники, и обычно наблюдаются брони в последний момент. Но мы активно продвигаем это направление, и сейчас идёт тенденция к увеличению глубины бронирования. На сегодняшний день продано на 88% мест больше, чем в прошлом году в эти же даты. Большим спросом пользуются однодневные и трёхдневные туры", — сообщил генеральный директор компании Роман Цветков.

Скорее в Москву!

Как рассказала корреспонденту "ДП" руководитель пресс–службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова, наиболее востребованным внутренним авианаправлением на период вылета из Петербурга с 30 апреля по 10 мая стала Москва (в столицу оформлено 16,7% всех заказов). На втором месте ― Калининград (10,9%), на третьем ― Сочи (6,8%).
Кроме того, спросом пользуются полёты в Уфу (4,6%), Казань (3,6%), Минеральные Воды (3,5%) и Екатеринбург (3,4%). Также жители Северной столицы приобретают билеты на самолёт на праздничный период в Махачкалу (3,3%), Самару (2,2%) и Новосибирск (2,1%). Немало авиабилетов оформлено всё–таки с вылетом из страны. В топе стран ― Турция (1,5%), Таджикистан (0,8%), Молдавия (0,5%), Израиль (0,4%) и Сербия (0,3%).
Среди популярных железнодорожных направлений первое место у Москвы (61% всех заказов на поезд). Затем идут Тверь (1,8%), Нижний Новгород (1,7%), Ростов–на–Дону (1,5%) и Вологда (1,4%).
"Средняя стоимость авиабилета в одну сторону на одного человека из Северной столицы на праздничный уик–энд составляет 8,3 тыс. рублей (6,5 тыс. рублей за билет по России и 30,4 тыс. рублей ― за билет за границу)", — поделилась Шелехова.

Кому диван, кому работа

По данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру, больше всего перелётов из Петербурга в период майских праздников запланировано в Москву, Сочи, Калининград, Минеральные Воды, Махачкалу, Уфу и Казань. Причём доли Уфы, Казани и Махачкалы увеличились вдвое. "Если Махачкала в прошлом году была у авиапутешественников из Петербурга на пятнадцатом месте, то теперь она на пятом. Способствует этому в том числе увеличение числа рейсов из Северной столицы: туда теперь летает Nordwind. Эксперты этой авиакомпании отмечают, что главные богатства Дагестана, которые стоит посмотреть в первую очередь, — это прекрасная первозданная природа, памятники истории и архитектуры и аулы, в которых и сегодня хранят традиции предков", — рассказали в компании.
Среди зарубежных направлений, на долю которых у самостоятельных путешественников, покупающих билеты через Туту.ру, приходится 8% бронирований, популярны Минск, Стамбул, Ереван, Ташкент, Самарканд, Анталья и Тель–Авив.
Билеты на поезд с отправлением из Петербурга в период майских праздников чаще всего оформляют в Москву, Псков, Тверь, Воронеж, Ростов–на–Дону, Петрозаводск, Сортавалу, Краснодар, Тулу и Нижний Новгород. На долю зарубежных бронирований приходится меньше 2%. Наибольшим спросом пользуются Минск, Витебск и Могилёв.
В Туту.ру недавно провели опрос среди 1835 пользователей сервиса в целом по стране и выяснили, что большинство респондентов (41%) будут проводить уик–энд на даче или в деревне. Ещё 21% планируют отдыхать дома на диване. Поехать к морскому побережью в России в этом году собираются 6% респондентов, столько же отправятся в экскурсионный тур внутри страны. Ещё 6% опрошенных намерены отправиться за границу. Не повезло с майскими праздниками 18% респондентов: они планируют работать в эти дни.