Промышленное производство Петербурга за квартал 2022 года приросло на 7,4%

Автор фото: Ермохин Сергей
Производство канцелярских и бумажно-беловых товаров на предприятии "Политехнология".
Индекс промышленного производства (ИПП) в январе-марте 2022 года составил по Петербургу 107,4%, по Ленинградской области — 105,2% (по сравнению с первым кварталом 2021 года), говорится в материалах Петростата.
В том числе, обрабатывающие отрасли в городе прибавили 9%, а в соседней Ленобласти — 4,5%.
На некоторые из них очевидно повлиял ажиотажный спрос на продукты и товары, который пришёлся на конец февраля и начало марта, после начала спецоперации на Украине.
Так, выпуск пищевых продуктов в 1 квартале в Петербурге увеличился на 22,3%, бумаги и продукции из неё — в 1,8 раза.
Промышленники города также нарастили производство текстильных изделий (в полтора раза), кожи и изделий из неё (в 1,8 раза), резиновых и пластмассовых изделий (+44,8%), мебели (+20,3%).
В первом квартале значительно сократился выпуск автомобилей (—30,6%), а также объёмы ремонта и монтажа машин и оборудования (—46,3%). Напомним, что с начала марта в городе на вынужденный простой из-за нехватки комплектующих ушли автозаводы Hyundai, Toyota и Nissan.
Автопром вносит значительный вклад в индекс промышленного производства. Поэтому по итогу 2022-го года, как уже прогнозируют в Смольном, промышленное производство города может показать снижение по сравнению с 2021-м. Тогда этот показатель вырос на 7,5% после снижения на 1,8% годом ранее.