Холдинг "Коломенский" купит компанию "Хлебный дом"

Автор фото: Тихонов Михаил
Булочно-кондитерский холдинг "Коломенский" купит компанию "Хлебный дом".
Последняя была юридическим правопреемником российского подразделения финской Fazer.
Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку, сообщили в пресс-службе ведомства. Там пришли к выводу, что покупка компании не приведёт к ограничению конкуренции на рынке хлебобулочных изделий.
Как писал "ДП", с началом военной спецоперации на Украине Fazer объявил об уходе из России и приостановил экспорт своей продукции из Финляндии. В пресс-службе холдинга заявили, что намерены уйти с российского рынка с сохранением операционной деятельности и рабочих мест. Холдинг пообещал не закрывать свои заводы в Петербурге.
Смена юридического названия на ООО "Хлебный дом" состоялась 12 апреля: именно тогда соответствующие изменения появились в ЕГРЮЛ. Предполагалось, что в дальнейшем эта процедура позволит передать бизнес новому владельцу, но уже без марки Fazer.
После этого финская компания начала обсуждать продажу с потенциальными покупателями. Среди интересантов сделки были как игроки хлебопекарного рынка, так и агрохолдинги. Однако сообщалось, что потенциальных покупателей смущают жёсткие условия, включающие оплату за сделку в евро на счёт нидерландской компании (российское подразделение принадлежит Fаzеr Ваkеriеs B.V. из Нидерландов).
Согласно данным самой Fazer, компания вложила в российский бизнес €300 млн и, по собственным оценкам, занимает первое место на рынке Петербурга с долей 38%, имея три завода в городе. При этом доля на московском рынке, где у Fazer есть только одна фабрика, оценивается в 13%, что соответствует третьему месту.
На тот момент Fazer поставляла продукцию более чем в 5 тыс. точек в Петербурге и свыше 8 тыс. объектов в Москве. Основной канал сбыта приходится на федеральные сети (почти 85%), менее 10% — на дистрибьюторов, а оставшиеся 5-6% продают региональным сетям, несетевому ретейлу, а также представителям гостиничного и ресторанного бизнеса.