Гендиректор ПАО "Россети" подвёл итоги осенне-зимнего периода — 2021/22

Автор фото: Сергей Коньков
Генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин выступил на Всероссийском совещании, посвящённом итогам прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2021/2022 годов и актуальным вопросам функционирования электроэнергетической отрасли.
Мероприятие состоялось в Москве под председательством главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова.
В ходе совещания отмечено, что в подавляющем большинстве регионов присутствия группы "Россети" в завершившийся осенне-зимний период обеспечено надёжное функционирование сетевого комплекса даже на фоне резкого роста числа опасных метеоявлений. В сравнении с ОЗП 2020/21 годов их стало больше на 30%, и именно эти факторы стали причиной большей части технологических нарушений, сказано в комментарии пресс-службы ПАО "Россети".
Важным этапом подготовки к зиме стала ремонтная кампания с общим объёмом финансирования 71,5 млрд рублей. Программа технического обслуживания и ремонта выполнена с превышением плана на 12% в физическом выражении по основным позициям, включая ремонт почти 135 тыс. км ЛЭП и 41,6 тыс. трансформаторных подстанций.
"Осенне-зимний период мы прошли удовлетворительно. Однако отдельного внимания требует ситуация в регионах, где зафиксированы технологические нарушения из-за сложной погоды и износа фондов, возникшего по причине многолетнего дефицита средств на реновацию. Необходимо системное решение этого вопроса. Группа "Россети" разработала 18 целевых программ повышения надёжности, девять из них уже одобрило Минэнерго России. Рассчитываем, что в ближайшие месяцы будут определены источники финансирования мероприятий", – подчеркнул Андрей Рюмин.
Также на совещании обсуждалась работа сторонних территориальных сетевых организаций (ТСО). У таких компаний расходы на обслуживание единицы оборудования в большинстве случаев существенно выше аналогичных показателей группы "Россети". Выходом из ситуации могут быть унификация подходов к регулированию, внедрение эталонного принципа формирования операционных затрат, а также утверждение инвестиционных программ крупных ТСО на федеральном уровне.
Кроме того, речь шла о льготном технологическом присоединении к сетям. Сейчас расходы на выполнение таких работ в инвестиционных программах энергокомпаний могут достигать 60% и более, а присоединённая мощность использоваться потребителями только на 12%. В результате возникает недостаток средств на необходимую модернизацию и проекты развития сети.