В тихой гавани: как санкции изменили спрос на квартиры в центре Петербурга

ЖК "Дом на Васильевском"
Автор фото: tmn.strana.com
ЖК "Дом на Васильевском"
Автор фото: tmn.strana.com

Исторический центр Петербурга по-прежнему востребован и доступен не только для обладателей завидных состояний, но и в рамках программ господдержки. Какие меры анонсировали власти, что предлагают девелоперы и как изменился спрос – в материале "ДП".

Недвижимость в историческом центре Петербурга остаётся "тихой гаванью" для капиталовложений во времена "идеального шторма".
Особенно актуальной покупка квартиры в центре становится в условиях не финансового, а геополитического кризиса, отмечают аналитики. Благо девелоперам по-прежнему есть что предложить, а кабмин и Госдума готовы стимулировать спрос с помощью льготной ипотеки.

Импульс для роста

Президент РФ Владимир Путин 25 апреля предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых. "Ситуация в целом позитивная и даёт нам возможность сделать шаг на снижение", — пояснил глава государства.
Премьер-министр Михаил Мишустин днём позже поручил максимально быстро подготовить документы для продления льготной ипотеки до конца года и снижения ставки по ней до 9%.
Госдума также выступает с новыми мерами поддержки. Так, вице-спикер Владислав Даванков предложил увеличить субсидию для семей с детьми и молодых семей до 50% от стоимости жилья.
По данным "ДОМ.РФ" банки РФ в I квартале выдали 400 тыс. ипотек на 1,34 трлн рублей, что на 16% больше показателей прошлого года. Сейчас средняя ставка по семейной ипотеке составляет 4-6% годовых, по льготной ипотеке она варьируется в диапазоне 10-12%.

В центре внимания

Поддерживают доступность ипотеки и сами застройщики. Так, например, ГК "Страна Девелопмент" предлагает для новосёлов в ЖК "Дом на Васильевском" акцию "Удваиваем материнский капитал". При покупке квартиры формата 2е,3е и 4е, если используются в качестве оплаты средства материнского капитала, предоставляется скидка в размере равной сумме средств на счету материнского капитала. Действительно только при 100% и ипотеке.
Также девелопер предлагает субсидированную ипотеку в рамках программы ПАО Сбербанк "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми". Ставка от 1,9% годовых, первоначальный взнос - от 15%, срок кредитования от 1 года до 7 лет. Со второго года кредитования ставка составит от 5,7%. +0,3% годовых будет добавлено, если клиент откажется от услуги «Сервис электронной регистрации». Максимальный размер кредита до 12 млн рублей.
Кроме того, девелопер готов предоставить скидку 2 млн рублей на акционные квартиры в этом жилом комплексе. Как отмечает застройщик, 95% заявок по ипотекам одобрено покупателям квартир в домах ГК "Страна Девелопмент". Это выше среднего показателя по России на 30%.
В контексте доступного жилья для молодых семей в историческом центре спросом пользуются небольшие современные проекты в районах с развитой инфраструктурой. Так, ЖК "Дом на Васильевском" на реке Смоленке, в 5 минутах от "Приморской", планируется на 244 квартиры.
Застройщик обещает "дворы-воображариумы" для детей, службу безопасности и технологии умного дома. Срок сдачи объекта — III квартал 2023 года.
ЖК "Дом на Васильевском" стал победителем крупнейшей премии рынка недвижимости Move Realty Awards в номинации "Проект года бизнес-класса Санкт-Петербург".

Устойчивые "квадраты"

Ажиотажного спроса на недвижимость в историческом центре пока не наблюдается, новости в этом контексте играют третьестепенную роль, отмечает Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
Он напоминает, что в историческом центре не так много проектов, это сегмент очень индивидуальный и в масштабах петербургского рынка недвижимости занимает особое место. По мнению аналитика, как бы экономика не перестраивалась, даже в фундаментальных основах, недвижимость в центре будет оставаться надежной "тихой гаванью" для финансов.
Бизнес-сегмент, премиальный рынок равнодушен к любым новостным поводам, соглашается Максим Ельцов, гендиректор "Первого ипотечного агентства". Недвижимость в историческом центре - это скорее именно про сбережение активов в текущих условиях, добавляет он.
"Куда значительнее влияют, например, отдельные постановления, например, запрет на продажу и покупку недвижимости с представителями недружественных стран", - отмечает эксперт.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers, отмечает, что поскольку ликвидность жилой недвижимости, помимо цены, также определяют локационные, концептуальные, видовые и статусные характеристики, большая часть центральной недвижимости автоматически попадает в более устойчивый сегмент.
"В турбулентные времена рынок может измениться в части пополнения объема предложения, когда кто-то из владельцев может решить поменять образ жизни и продать актив. И поскольку объем предложения первичной недвижимости в центре априори ограничен, жилье в центральных локациях всегда будет пользоваться спросом", - уверена представитель Nikoliers.