На петербургской фабрике British American Tobacco сменили гендиректора

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов
Генеральным директором АО "Бритиш Американ Тобакко — СПб" ("БАТ-СПб") с 19 апреля назначен Сергей Лундберг, говорится в данных СПАРК. Ранее, с апреля 2021 года, эту должность занимал Гэри Джон Ноубл.
Смена топ-менеджера связана с плановой ротацией на этой должности, сообщили "ДП" в пресс-службе "БАТ Россия". Там добавили, что "в числе фокусов менеджмента на ближайшее время — обеспечение беспрерывного производства на фабрике в условиях объективных трудностей, в том числе логистического плана, с которыми сталкивается весь рынок".
Месяцем ранее БАТ сообщила, что уходит из России, и начала процесс передачи бизнеса "в полном соответствии с международным и местным законодательством". Позднее стало известно, что российский бизнес не закрывают, а структурируют, передавая другому собственнику.
В компании добавили, что реструктуризация затронет и производство в Петербурге. "Это длительный процесс, в ходе которого наш приоритет — бесперебойное производство во время процесса передачи и после него. Также мы прикладываем все усилия, чтобы обеспечить будущую занятость всех 2500 сотрудников компании, включая персонал фабрики", — отметили в пресс-службе "БАТ Россия". Детали сделки по передаче активов на данный момент не разглашаются.
В составе портфеля "БАТ" в России, в частности, марки Kent, Rothmans, "Ява Золотая", а также технологии нагревания табака Glo и стики Neo.
По данным СПАРК, в 2021 году выручка АО "БАТ-СПб" выросла на 12,5% — до 39 млрд, чистая прибыль сократилась на 35% — до 1,7 млрд.
Ранее JTI также сменила руководителя табачных фабрик в Петербурге и Ленобласти, писал "ДП".