Госпошлина за сделки по недвижимости с родственниками может стать фиксированной

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников
Члены бюджетно-финансового комитета (БФК) Заксобрания Петербурга на заседании 25 апреля поддержали внесение поправок в Налоговый кодекс.
Изменения устанавливают фиксированный размер государственной пошлины за проведение нотариальных действий по сделкам с недвижимостью, в рамках которых отчуждаются доли детей, супругов, родителей, братьев и сестёр. Плата, согласно предлагаемым поправкам, составляет 500 рублей, передаёт пресс-служба БФК
На данный момент фиксированной ставки для указанных сделок не существует. Размер госпошлины составляет 0,5% от суммы договора, при этом он не должен быть меньше 300 рублей и больше 20 тыс. рублей.
При необходимости уплачивается госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности, для физлиц она составляет 2 тыс. рублей, для организаций — 22 тыс. рублей.
"По мнению одного из авторов и инициатора законопроекта Михаила Барышникова, существующая ныне норма не совсем справедлива по отношению к близким родственникам, вынужденным платить крупные суммы за требуемые законом нотариальные сделки", — говорится в сообщении БФК.
Парламентарий отмечает, что реализация инициативы не потребует дополнительных расходов из бюджета. По его словам, законопроект уже получил одобрение Совета законодателей, правовых управлений Совета Федерации и Госдумы.