Варсонофий, Беглов и красная "Лахта": как Петербург встретил Пасху

Автор фото: EPA/Анатолий Мальцев
В Петербурге состоялись торжественные мероприятия по случаю главного христианского праздника — Светлой Пасхи. В этом году православные по всей стране отмечают его 24 апреля.
Поздним вечером 23 апреля в церквях и храмах Северной столицы начались Пасхальные богослужения. Центральной площадкой традиционно стал Казанский кафедральный собор, который посетили сотни верующих. Службу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Одними из тех, кто принял участие в Пасхальном богослужении, стали губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.
В полночь верующие покинули храмы для Крестного хода, а после вернулись внутрь для продолжения службы.
Крестный ход во время пасхальной службы в Исаакиевском соборе
Автор: Александр Демьянчук / ТАСС
К двум часам ночи в аэропорту Пулково приземлился спецрейс, на котором доставили частицу Благодатного огня, сошедшего в иерусалимском храме Гроба Господня. Лампады с главным пасхальным символом доставили в Казанский собор, Гатчинский кафедральный Собор Святого Апостола Павла, Санкт-Петербургский Новодевичий Монастырь и Александро-Невскую Лавру.
Ранним утром храмы вновь распахнули свои двери по случаю утренних Пасхальных служб, которые начались после ещё одного крестного хода. Многие горожане принесли с собой традиционную пасхальную выпечку и украшенные по случаю праздника варёные яйца, чтобы освятить пищу и получить благословение.
Изменилась во время праздника и городская архитектура. Так, башня "Лахта Центра" в Приморском районе Петербурга облачилась в красные огни.
Автор: Ольга Савина
Губернатор Северной столицы поздравил православных горожан с праздником Светлой Пасхи, пожелав всем мира, добра и радости. Он подчеркнул, что этот праздник всегда отмечался с особым торжеством, и современники свято хранят эту традицию.