Губернатор Беглов поздравил православных жителей Петербурга с Пасхой

Автор фото: Ермохин Сергей
По случаю праздника Пасхи губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к православным горожанам. Градоначальник поздравил верующих с одним из главных для них праздником, упомянув о ключевых христианских ценностях.
Поздравление было опубликовано пресс-службой Смольного после полуночи, 24 апреля. Александр Беглов отметил, что на ночное пасхальное богослужение в городские храмы пришли тысячи петербуржцев. Говоря о значении праздника, глава города назвал его символом твёрдой веры в победу жизни, добра и правды над скорбью и злом.
"Дорогие петербуржцы! Поздравляю всех православных верующих со светлым Христовым Воскресением! Из века в век наши предки отмечали Святую Пасху с особым торжеством и духовной радостью. Мы свято храним эту традицию. Сегодня, когда мир находится в раздорах и противоречиях, мы обращаемся к незыблемым христианским ценностям. Они дают нам силы стойко преодолевать все жизненные обстоятельства и душевные смятения, побуждают творить благие дела, дарят надежду на лучшее. Пусть в наше трудное время смягчатся сердца, восторжествуют понимание, согласие и милосердие. Пусть помощь придёт тем, кому сегодня труднее всего. Мы преодолеем все испытания и сохраним нашу веру и ценности. Мира, добра и светлой пасхальной радости всем нам!" — написал губернатор.
В преддверии праздника у петербургских храмов заметили очереди из желающих освятить традиционную выпечку — пасхальные куличи. Приносили к священнослужителям и другие продукты, подготовленные для праздничного стола: украшенные варёные яйца, вино и бутылки со святой водой.
Тем, кто не захотел или не смог приготовить традиционные пасхальные блюда самостоятельно, помогли городские кафе и рестораны. Как сообщал "ДП" ранее, в этом году подготовкой праздничных наборов к православной Пасхе занимались даже те заведения общепита, которые не предлагали такие услуги в прошлом.
Купить пасхальные корзины петербуржцы могли по разным ценам — разброс цен составлял от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Одни из самых дорогих предлагались в ресторане Memo: за большой кулич, 10–11 яиц, покрытых золотой или серебряной фольгой, а также украшения в виде искусственного мха и пасхальных кроликов, клиенты отдавали по 8 тыс. рублей. Причём спрос, несмотря на цену, был довольно высоким. Подробности — в материале "ДП".