Военная спецоперация на Украине: хроника 23 апреля

Автор фото: Пётр Ковалёв/ТАСС
Мариуполь. Последствия взрывов и стрельбы на заводе "Азовсталь"
21.20 Правительство Аргентины не считает санкции в отношении России эффективным способом решения конфликта на Украине, не собирается их вводить и обращает внимание, что с гуманитарными кризисами в данный момент сталкиваются и другие страны мира. Об этом заявил министр иностранных дел южноамериканской республики Сантьяго Кафьеро.
20.57 Министерство обороны России обвинило Киев и спецслужбы Великобритании в подготовке провокаций в канун Пасхи.
В заявлении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию говорится, что в Лисичанск "прибыли СМИ, участвовавшие в постановочных видеосъемках в Буче".
"Киев намеренно создает условия для провокаций Службы безопасности Украины на Пасху, чтобы активизировать новую волну русофобии на Украине и за рубежом", — сказано в тексте.
20.14 Главное с очередного брифинга Минобороны РФ:
  • Высокоточные ракеты большой дальности ВКС России вывели из строя логистический терминал на военном аэродроме под Одессой. Там хранилась партия иностранного вооружения.
  • За день ВКС РФ ракетами поразили 22 военных объекта на Украине, в том числе: два командно-наблюдательных пункта батальона и один пункт управления бригады, 11 опорных пунктов, а также мест сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Потери украинской стороны оцениваются в 200 человек и более 30 единиц бронетехники и автомобилей.
  • Авиация ВКС России ликвидировала 79 военных объектов Украины. Уничтожены три комплекса "Бук-М1", а также один зенитный ракетный комплекс "Тор".
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолёт, 110 вертолётов, 541 беспилотник, 264 зенитных ракетных комплекса, 2479 танков и других боевых бронированных машин, 278 установки реактивных систем залпового огня, 1081 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 2321 единица специальной военной автомобильной техники.
19.44 У Москвы и Киева есть проект совместной декларации, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу турецким журналистам в ходе турне в страны Латинской Америки.
19.30 Под завалами драмтеатра в Мариуполе за четыре дня нашли 11 тел мирных жителей. Под завалами ещё остаются погибшие.
19.05 Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко побывал на днях в Донецке, где провел встречи с руководителями Донецкой и Луганской народных республик, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.
Во время этих встреч обсуждались вопросы взаимодействия с республиками Донбасса.
18.43 Пропускной пункт в Курской области вновь подвергся обстрелу со стороны Украины, заявил губернатор региона Роман Старовойт.
Он также сообщил, что помещение Россельхознадзора загорелось после обстрела.
17.48 На Украине в пасхальную ночь будет действовать комендантский час. Ограничения начнут действовать с 19:00 до 05:00 в подконтрольных Киеву районах Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковской, Николаевской, Херсонской областей.
Менее продолжительный период времени, с 23:00 до 05:00, комендантский час продлится в центральных и западных регионах Украины, в городе Киеве, а также в Киевской, Одесской, Кировоградской, Винницкой, Днепропетровской, Волынской, Ровенской, Полтавской, Черниговской, Сумской, Житомирской, Черкасской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Закарпатской и Черновицкой областях.
Жителей просят оставаться дома и смотреть трансляцию пасхальной службы по телевизору.
17.34 Следственный комитет предъявил обвинение публицисту и оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе в дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщила адвокат журналиста Ольга Михайлова.
16.49 Минобороны России опубликовало кадры объективного контроля уничтожения складов с боеприпасами и вооружением ВСУ. Наведение на цель осуществлялось расчетом беспилотного летательного аппарата.
Автор: скриншот с видео Минобороны РФ
16.38 Словакия намерена заплатить России в мае за газ в евро. В случае прекращения поставок газа из России его запасов в Словакии для бытовых потребителей хватит до апреля 2023 года.
16.09 В Белоруссии начали работу над подключением к китайской платёжной системе UnionPay. Такое заявление сделал в субботу министр финансов республики Юрий Селиверстов.
"Это только ускорит прохождение платежей, возврат выручки и, соответственно, налоговые поступления в бюджет", — сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".
14.30 В больницах Москвы находятся 20 детей с минно-взрывными травмами с Украины, ЛНР, ДНР. Это дети с наиболее тяжёлыми травмами, остальные получили помощь Белгородской, Ростовской областях, сообщил в субботу глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.
Также дети из Донецка, Луганска и восточных областей Украины получают помощь в онкологических клиниках. По его словам, 12 юных пациентов со злокачественными опухолями проходят лечение в Москве. Ещё четверо детей находятся в эндокринологических центрах с сахарным диабетом.
13.55 Росгвардия отчиталась о доставке 70 тонн гуманитарной помощи на север Харьковской области.
По данным ведомства, в состав гуманитарного груза включены продукты питания, средства личной гигиены и бытовой химии, а также дизельные генераторы, жизненно необходимые для населения городов и поселков, в которых отсутствует электроэнергия
13.36 В ООН сообщили, что за сутки в соседние с Украиной страны прибыли около 30 тыс. беженцев.
Всего с 24 февраля по 22 апреля в Россию выехали 578 255 беженцев, в Польшу — 2 884 764, в Румынию — 774 094, в Венгрию — 485 618.
12.29 Немецкие общественные деятели обратились к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу с призывом перестать отправлять оружие на Украину, поскольку это затягивает конфликт и никак не помогает дипломатическому урегулированию конфликта.
11.56 Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что применение противоспутникового оружия по аппарату какой-либо страны может стать началом третьей мировой войны. Также он призвал не верить представителям США, которые выступают за мораторий на проведение испытаний подобного вооружения.
11.32 Полный брифинг начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова о готовящихся США провокациях на Украине.
11.23 Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что США готовят провокации, чтобы впоследствии обвинить Россию в применении оружие массового поражения. Он добавил, что план уже разработан и является реакцией на успехи российских военных в специальной военной операции.
10.56 Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук заявил, что Украина в современных границах уже не сохранится, поскольку часть её территорий безвозвратно утеряна.
10.36 Главное из утреннего брифинга Минобороны РФ:
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 538 БЛА и 2 471 единицу бронетехники ВСУ;
  • ВС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования поразили 11 военных объектов Украины, уничтожены до двух рот личного состава ВСУ;
  • Авиация ВКС России в течение ночи поразила 66 военных объектов Украины, в том числе три склада ракетно-артиллерийского вооружения;
  • Средства ПВО РФ сбили в Харьковской области самолет Су-25 Воздушных сил Украины;
  • Комплекс "Панцирь-С" РФ сбил в воздухе две тактические ракеты "Точка-У" и три снаряда реактивной системы залпового огня ВСУ;
  • ВС РФ уничтожили три украинских вертолета Ми-8 на площадке в районе населенного пункта Чугуев.
10.28 Средний чек на неделе по 19 апреля вырос по антисептикам (+9%, до 302 руб) и кусковому мылу (+2%, до 118 руб).
10.15 Ударные вертолеты Ка-52 ВКС России в рамках специальной военной операции нанесли удары ракетным вооружением по обнаруженной бронированной технике и замаскированным позициям ВСУ. Минобороны опубликовало кадры объективного контроля боевой работы российских вертолетчиков.
10.05 Премьер-министр ФР Михаил Мишустин подписал постановление, обязывающее нефтяников продавать больше топлива на биржевых торгах.
9.43 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что западные страны начали передавать вооружение, которое было запрошено. Ранее. в Госдепартаменте США рассказали, что предоставят Киеву ракетные системы залпового огня, а власти Канады сообщали о передаче гаубиц.
9.30 Росавиация вновь продлила ограничение на полеты в 11 аэропортов юга и центра РФ до 1 мая, сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта.
8.57 Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о зеркальном ответе на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ.
8.40 Украинские войска плохо обучены применению Javelin и NLAW, рассказал РИА Новости сдавшийся в плен офицер украинской бригады. По его словам, обучение проходило на макетах, стрельб на полигоне не было.
8.17 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетит Украину 28 апреля. Он встретится с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и президентом Владимиром Зеленским , а также также проведёт встречу с сотрудниками всемирной организации, работающими в стране, чтобы обсудить расширение гуманитарной помощи населению.
7.59 Эвакуированные в Россию 27 детей-сирот из ДНР прибыли в подмосковную Апрелевку, их передали под временную опеку в десять местных семей.
7.38 Британия забросила под Львов в расположение авиабригады ВСУ специалистов SAS по диверсиям, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ВСУ. По данным агентства речь идёт как минимум о двух группах общей численностью около 20 человек.
7.20 Посол Малайзии Бала Чандран заявил о готовности рассмотреть поставки электроники в Россию.
"Малайзийская промышленность ориентирована на рынок. И я вполне уверен, что любой запрос российской стороны, касающийся поставок такой продукции, будет рассмотрен", — сказал дипломат.
7.15 Жители освобождённых российскими войсками сел в Харьковской области получат лекарства от ВС РФ. Врач общей практики Борис Теут поделился, что больше всего не хватает препаратов для диабетиков.
7.10 Еврокомиссия разъяснила членам ЕС механизм оплаты российского газа в рублях. По согласно директивам, процесс оплаты, который предусмотрен в указе президента Владимира Путина от 31 марта, "позволяет России вовлечь в него ЦБ, <...> что запрещено санкциями". В то же время утверждается, что платить за газ "все еще возможно без нарушения законов ЕС".
7.05 Минпромторг РФ подготовил перечень товаров, в отношении которых будет разрешён так называемый параллельный импорт, который позволяет ввозить в страну без разрешения правообладателя товар, продажа которого началась в других странах мира). По данным "Известий" в перечень вошли 50 групп товаров и около 200 брендов.
6.55 В Минобороны заявили, что российские военные уничтожили укреплённый район в средней школе в одном из населённых пунктов Херсонской области, который занимали украинские националистические подразделения.