Петербургские технопарки хотят включить в программы по импортозамещению

Автор фото: Ермохин Сергей
Технопарк "Ленполиграфмаш"
Технопарки в Петербурге смогут стать частью программ по импортозамещению. По словам вице-губернатора Северной столицы Алексея Корабельникова, в текущей ситуации город настроен способствовать развитию и росту предприятий, которые могут заменить любую иностранную продукцию.
Один из таких заводов — прядильно-ниточный комбинат "Красная нить", который чиновник посетил 19 апреля, продолжая серию деловых встреч с бизнес-сообществом. Как уточнили в пресс-службе Смольного, целью рабочей поездки было знакомство с деятельностью одного из старейших предприятий текстильной промышленности и других предприятий, расположенных на территории фабрики.
"Сегодня "Красная нить" производит широкий ассортимент ниток для различных отраслей промышленности. Комбинат постоянно совершенствует производство, закупает современное оборудование и модернизирует технологические процессы. Параллельно с собственным производством комбинат развивает на своей территории технопарк, который объединяет научные, технические, исследовательские и производственные предприятия. Его задача — реализовывать инновационные проекты и технологии, в том числе в целях импортозамещения", — рассказали в аппарате Алексея Корабельникова.
Кроме того, на сегодняшний день на территории "Красной нити" разрабатывается уникальное телекоммуникационное оборудование, оборудование для выпуска фотоэлектрических пластин и модулей, а также наряду с полиэфирными и вискозными волокнами создаются полиэфирные ткани, которые используются для текстильных изделий. Там же идёт производство домашнего текстиля, спортивной одежды и спецодежды. Всего в технопарк входит восемь компаний, на которых работают 1,3 тыс. человек, 191 сотрудник трудится непосредственно на комбинате "Красная нить".
В рамках визита вице-губернатора прошёл круглый стол, на котором предприниматели попросили оказать им содействие в размещении своих представительств на освободившихся торговых площадях и помочь с внедрением разработок технопарка в отрасли российской экономики. Также обсуждались вопросы, связанные с мерами поддержки и реализацией программ по импортозамещению.
На прошлой неделе "ДП" проводил круглый стол на тему "Импортозамещение на стройке", в ходе которого эксперты строительной отрасли рассказали об обеспечении городских строек необходимыми материалами, обсудили возможные пути решения проблем с дефицитом и перспективы по максимальному импортозамещению на своих объектах.
Говоря о поддержке промышленной отрасли, стоит отметить, что, по оценкам "ДП", власти Москвы за год потратят на эти цели две трети от суммы, заложенной в Петербурге на ближайшие 5 лет. В Северной же столице на прямое стимулирование инвестиций промышленности будет направлено почти 29 млрд рублей, а в рамках уже принятых антисанкционных мер из городской казны дополнительно выделили 3 млрд рублей. Однако, несмотря на работу Смольного по поддержке бизнеса и экономики, результаты этой деятельности остаются скромными, особенно по сравнению со столицей. Подробности — в материале "ДП".