Благими ёжиками: власти рассказали петербуржцам, как творить добро

Автор фото: Ковалев Петр
Cегодня начинается традиционная Всероссийская весенняя неделя добра, сообщает нам "Петербургский дневник". Каждый читатель может поучаствовать в акциях "Сдай батарейку — спаси ёжика" (в комитете по природопользованию подчёркивают, что самостоятельно спасать ежей нельзя, поскольку они опасны), "Ветеран живёт рядом" (помощь ветерану ВОВ в уборке придомовой территории) и даже "Подготовим Пионерский сад к 100–летию пионерии!". Почувствовав себя, таким образом, хотя бы на неделю добрым человеком. Чиновники, в свою очередь, выпустят в пруд Пискарёвского кладбища двух лебедей.
Иные темы злободневны: так, в "Зелёный день" предполагается "интерактивная беседа о разумном потреблении", а в качестве, видимо, практической работы — "создание скворечников".
Цель всего этого — "объединение усилий общества и власти для решения социально значимых проблем города". Власти помогают очерчивать круг таких проблем, по–видимому предлагая руководствоваться теорией малых дел. Так, хотя и по совпадению, Неделя добра начинается в Международный день памятников и исторических мест, но событий на эту тему в программе обнаружить не удалось. Можно предположить, что горожане слишком активно пытаются творить добро в данной области сами, а добра не должно быть слишком много.
Зато в программе есть Всемирный день книги и авторского права, в который предлагают приносить книги в библиотеку. Он примечателен тем, что название этого праздника архаично и на его примере видно, что добро не абсолютно. "Кому сейчас нужны эти авторские права? Люди будут вам признательны", — сказал недавно спецпредставитель президента Владимир Мединский, предложив просто показывать по телевизору побольше хороших фильмов — то есть сделать доброе дело.
Хотя исследователи чаще рассматривают власть через феномен зла и через манипулирование, это западная, макиавеллиевская традиция. В противоположность которой иные люди могут быть познаны через понятие добра. Нужно умело организовать его производство, "объединить усилия общества и власти".
Ещё древние князья собирали добро по своим владениям (сдай добро — спаси князя). А когда князь Игорь хотел удвоить количество добра, у него не получилось, за что, к сожалению, он был убит древлянами. Что напоминает нам о том, что добро должно быть с кулаками.