Путин утвердил штрафы за отождествление СССР и нацистской Германии

Автор фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за публичное отождествление СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в субботу, 16 апреля. Отметим, что в июле прошлого года президент утвердил аналогичный закон, предполагающий изменения в Федеральном законе "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", однако там не указывалась ответственность за это правонарушение.
Согласно ФЗ от 16 апреля 2022 № 103-ФЗ, в КоАП РФ появится статья 13.48 "Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".
За нарушение данной статьи гражданам будет грозить административный штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо административный арест на срок до 15 суток. При этом для должностных лиц отождествление СССР и нацистской Германии чревато штрафом от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а для юридических — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.
Наказание для рядовых граждан за повторное правонарушение предусматривает административный штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей или, опять же, административный арест на срок до 15 суток. В случае с должностными лицами речь будет идти о штрафе от 5 тыс. до 20 тыс. рублей. Кроме того, им может грозить дисквалификация на срок от 6 месяцев до одного года. Юридические лица, повторно нарушившие закон, будут обязаны либо заплатить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, либо приостановить свою деятельность на срок до 90 суток.
Отметим, что в начале марта Владимир Путин подписал закон, который отменяет штрафы за демонстрацию свастики и использование нацистской или экстремистской атрибутики, если это не является их пропагандой. Закон предусматривает, что административная ответственность не наступает в случаях, если продемонстрированные материалы формируют негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма.