Экипаж затонувшей после взрыва "Москвы" доставили в Севастополь

Автор фото: Пресс-служба Черноморского флота/ТАСС
Военнослужащих, находившихся на затонувшем ракетном крейсере "Москва", доставили в Севастополь. Ранее корабль потерпел крушение в Чёрном море после пожара и последующей детонации боезапаса.
О прибытии экипажа на берег 15 апреля со ссылкой на источник в морских кругах сообщает ТАСС.
"Экипаж доставлен в пункт постоянной дислокации (в Севастополь, на главную базу Черноморского флота)", — заявил собеседник агентства.
Информации о состоянии моряков, находившихся на судне, не поступало. Неизвестно и то, сколько военных находилось на борту крейсера.
О детонации боеприпаса на "Москве" в Минобороны РФ сообщили в ночь с 13 на 14 апреля. Накануне днём в ведомстве уточнили, что открытое горение ликвидировано, очаг возгорания локализован, а основное ракетное вооружение не повреждено. Пока крейсер сохранял плавучесть, экипаж корабля эвакуировали, а сам крейсер пытались отбуксировать в порт.
Поздним вечером 14 апреля в Минобороны заявили, что "Москва" затонула в условиях шторма из-за сильных повреждений корпуса: корабль потерял остойчивость и пошёл ко дну.
Погибший накануне вечером крейсер вошёл в состав Военно-морского флота СССР в 1982 году и на тот момент носил название "Слава". В начале 1990-х судно могло попасть под списание, однако благодаря содействию правительства Москвы во главе с Юрием Лужковым вернулся в боевой состав флота, после чего и получил своё нынешнее имя.
Во второй половине 2015 года корабль возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море, где прикрывал российскую авиабазу Хмеймим в Сирии средствами ПВО, а 22 июля 2016 года был удостоен ордена Нахимова.