Бывшего доцента ПГУПС оштрафовали на 600 тыс. рублей за взятки от студентов

Автор фото: Сергей Коньков
Кировский районный суд Петербурга завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего доцента кафедры Петербургского государственного университета путей сообщения имени Императора Александра 1 (ПГУПС). Мужчину признали виновным по части 3 статьи 290 УК РФ — "Получение должностным лицом взятки через посредника за незаконные действия".
Подробности в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры сообщили накануне, 14 апреля.
"Изучив представленные государственным обвинителем Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры доказательства, суд установил, что в марте и декабре 2017 года, а также в январе и феврале 2018-го преподаватель получил взятки за положительные оценки студентам по курсовым проектам и экзаменам без фактической проверки их знаний", — говорится в сообщении надзорного ведомства.
Всего экс-доцент получил от учащихся более 76 тыс. рублей. При этом получать деньги напрямую он не решился: во время расследования было установлено, что ему помогал посредник. Мужчину признали виновным в получении взятки и назначили ему штраф в размере 600 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, бывшего сотрудника ПГУПС лишили права заниматься преподавательской деятельностью в ближайшие два года.
Несколько лет назад фигурантом уголовного дела по статье о взяточничестве стал доцент Университета морского и речного флота, который за 52 тыс. рублей пообещал успешную сдачу сессии одному из студентов. Работника вуза задержали с поличным в автомобиле, задержание проводили оперативники линейного отдела МВД России на водном транспорте.
В конце марта по делу о взятках в Петербурге арестовали начальника Колпинско-Пушкинской ветеринарной станции. Согласно решению суда, Андрей Шутов останется под стражей до 28 мая. По версии следствия, мужчина на протяжении двух лет получал взятки от поставщиков мяса. Последние платили ему "за общее покровительство, совершение действий и бездействия "в пользу К." Общая сумма незаконных вознаграждений оценивается как минимум в 347 тыс. рублей.
Под суд отправится и завотделением одного из петербургских диспансеров, которую подозревают в получении взяток на 17 млн рублей. Предполагается, что обвиняемая неоднократно получала деньги в качестве "благодарности" от представителей коммерческих структур, для которых медработник создавала условия победы на аукционах по покупке технических средств реабилитации и общее покровительство.