В школах двух регионов РФ с понедельника начнут занятия с поднятия флага России

Автор фото: Ваганов Антон
С понедельника, 18 апреля, в школах двух регионов РФ — Воронежской и Калужской областей — занятия начнут с церемонии поднятия флага России.
О таких решениях сообщили воронежский и калужский губернаторы после заявления министра просвещения РФ Сергея Кравцова о том, что поднятие флага нужно "внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания".
Губернатор Калужской области Владислав Шапша поддержал патриотическую инициативу министра сразу после того, как она была высказана главой Минпросвещения.
"Это правильное решение. И для детей, и для взрослых", — написал Шапша в своём telegram-канале, объявив о том, что в ближайший понедельник, 18 апреля, флаг России под Государственный гимн РФ перед началом занятий поднимут в школе №45 имени маршала Советского Союза Г. К. Жукова в Калуге. Далее эту практику внедрят во всех школах Калужской области. Церемонии поднятия флага под гимн РФ будут проводиться еженедельно по понедельникам.
В Воронежской области с 18 апреля флаг РФ будут поднимать во всех школах.
"Сегодня очень важно вложить в детей правильные смыслы о Родине, воспитать в них уважение к ценностям страны. Думаю, тут не нужны дополнительные объяснения", — сообщил в своём telegram-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев.
В правительстве РФ окажут поддержку школам в обеспечении государственной символикой, такое постановление 11 апреля подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. Обеспечение школ госсимволами РФ предусмотрено в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование".
В конце прошлого года стало известно о том, что на оснащение всех российских школ флагштоками, их установку и приобретение флагов в федеральном бюджете на 2022-2024 годы зарезервировано около 1 млрд рублей.