Школы РФ обеспечат флагами для патриотических церемоний

Автор фото: Коньков Сергей
В Минпросвещения РФ предложили во всех школах страны начинать неделю с подъёма флага России под государственный гимн.
Министр просвещения Сергей Кравцов считает, что это могло бы стать "позитивной практикой".
Поддержку школам в обеспечении государственной символикой окажут власти: соответствующее постановление правительства РФ 11 апреля подписал глава кабмина Михаил Мишустин.
В приложение к госпрограмме "Развитие образования" добавлен подпункт о "приобретении товаров (работ, услуг) в целях оснащения государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, в том числе структурных подразделений указанных организаций, государственными символами Российской Федерации".
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов назвал церемонию поднятия флага "элементом школьной жизни" и отметил, что в образовательных учреждениях многих регионов РФ это уже устоявшаяся практика.
"Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания. Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения", — отметил он.
Обеспечение школ госсимволами РФ будет предусмотрено в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование", добавили в пресс-службе министерства.
С идеей ежедневно поднимать в российских школах государственный флаг в августе прошлого года обратился к президенту РФ Владимиру Путину представитель лагеря "Артек". Путин инициативу поддержал, отметив, что необходимо выработать единый общероссийский стандарт поднятия флага. В Минпросвещения пообещали начать внедрять эту церемонию уже с начала учебного года, а правительство предложило зарезервировать в федеральном бюджете на 2022–2024 годы 1 млрд рублей на оснащение всех российских школ флагштоками и флагами РФ.