Комиссия СПбГУ рекомендовала не отчислять студентов из-за участия в акциях

Автор фото: Ермохин Сергей
Студентов СПбГУ не будут отчислять из-за участия в несогласованных акциях протеста.
Такую рекомендацию вынесла профильная комиссия вуза.
Члены этой комиссии встретились с 46 задержанными на акциях студентами, говорится на сайте виртуальной приёмной СПбГУ. Из них 37 сказали, что оказались на протестном мероприятии случайно. А ещё 9 сообщили, что переживали за друзей и родственников на Украине и потому присоединились к несогласованной акции — "в силу личных переживаний".
Все 46 задержанных студентов пообещали руководству вузов больше не ходить на митинги. И поскольку никто из них раньше не получал взысканий, комиссия рекомендовала ограничиться выговором.
В начале апреля "ДП" писал, что отчисление из-за возможного участия в несанкционированных митингах против боевых действий на Украине угрожает 40 студентам учебного заведения. Сообщалось также, что руководство вуза запросило объяснения по поводу задержаний ещё 29 студентов.
В мае прошлого года СПбГУ привлёк к ответственности около 30 студентов, задержанных на митингах в Петербурге. Часть из них предупредили, действия остальных признали нарушением второго пункта кодекса универсанта — обязательства "достойно представлять университет во внеуниверситетской среде".