Треть работодателей в Петербурге следят за своими сотрудниками

Автор фото: Тихонов Михаил
Более трети компаний на Северо-Западе следят за активностью сотрудников в рабочее время.
Различные технические средства контроля используют 36% работодателей.
К таким результатам пришли аналитики hh.ru в ходе очередного исследования. Ещё 33% представителей компаний отрицают такую практику и говорят, что они не применяют ничего подобного, а 30% опрошенных не знают, есть ли в их компании такая практика.
Наличие или отсутствие контроля не зависит напрямую от того, работают ли сотрудники в офисе или удалённо.
При этом около половины работодателей (44%), которые следят за сотрудниками, не ставят их об этом в известность. В 21% случаев большинство работников догадались сами. В 23% случаев информацией поделились коллеги.
В основном для контроля используются онлайн-программы. В 28% компаний трекеры активности встраивают в мышки, клавиатуры компьютеров, камеры и другие гаджеты.
Половина работодателей начала следить за персоналом ещё до 2020 года. В 12% компаний такую практику ввели на фоне пандемии, в 3% компаний — только в начале текущего года.
Слежка снизила лояльность к работодателю у 54% опрошенных, то есть у каждого второго. У остальных существование систем контроля за сотрудниками не вызвало никаких эмоций. При этом 52% работодателей рассказали о попытках обхода сотрудниками систем контроля.
Тем временем некоторые работодатели предпочитают оказывать сотрудниками меры поддержки в осложнившейся обстановке. Как писал "ДП", они включают в корпоративные программы психологическую помощь, телемедицину и вебинары.