Областные налоговики выиграли суд о взыскании 700 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Скульптура на здании Арбитражного суда.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление управления ФНС России по Ленобласти о взыскании 700 млн рублей налоговой задолженности.
Фискальное ведомство обратилось в суд ещё в октябре 2019 года. Налоговики просили признать взаимозависимыми три ООО — "Балтийская экспедиционная компания" (БЭК), "Проками" и "БПО "Евразия-снаб". А 540 млн рублей налоговой задолженности и 160 млн рублей пеней, которые были насчитаны БЭК, взыскать с "Проками" и "Евразия-снаб".
Как следует из материалов дела, инспектора провели две выездные налоговые проверки Балтийской экспедиционной компании, решение по последней из них было вынесено в марте 2019 года. Фискальное ведомство признало "Проками", "Евразия-снаб" и БЭК взаимозависимыми компания, установило, что БЭК фактически перевела весь свой бизнес на "Проками" и "Евразия-снаб". Отметим, что к сегодняшнему моменту БЭК признана банкротом.
Именно "Проками" и "Евразия-снаб" областное управление ФНС и адресовало свои претензии по налоговой задолженности БЭК.
Действующее законодательство предоставляет возможность взыскания налогового долга не с самого налогоплательщика, а с его зависимых лиц, что прямо написано в ст. 45 НК РФ. "Обратный подход приводил бы к существенным злоупотреблениям. В компании проводится выездная проверка, в связи с чем она, чуя неладное, фактически переводит свой бизнес на иных лиц, при этом не используя формальные процедуры реорганизации. Налоги по результатам проверки с первой компании в такой ситуации взыскать затруднительно — она к моменту окончания проверки фактически прекращает свою деятельность. В связи с этим отход от формальной фигуры налогоплательщика и взыскание налоговых долгов с иных лиц оправданны", — считает Даниил Антонов, руководитель налоговой практики адвокатского бюро "Ильюшихин и партнёры".
В судебном процессе областное УФНС, если говорить коротко, обосновывало свою позицию следующими фактами. Учредители и руководители компаний "Евразия-снаб" и "Проками" до 2014 года занимали различные руководящие должности в БЭК, а также были бенефициарами БЭК. В период 2016-2018 годов, после начала выездной налоговой проверки, число сотрудников БЭК упало с 52 до 32, а вот в "Евразия-снаб" и "Проками" выросло. При этом новые сотрудники "Евразия-снаб" и "Проками" дали показания о том, что ранее работали в БЭК.
Контрагентов БЭК перехватили "Евразия-снаб" и "Проками" (около десятка компаний).
Выручка БЭК до первой выездной налоговой проверки в 2015 году составляла свыше 5 млрд рублей, а после её начала упала в 67 раз. При этом, как отмечают фискалы, одновременно выручка "Проками" и "Ервазия-снаб" существенно выросла: в первом случае с 92 млн рублей в 2015 году до 2,39 млрд рублей в 2017 году, во втором случае — с 412,6 млн рублей в 2015 году до 1,9 млрд рублей в 2017 году.
Недавно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, встав на сторону УФНС, признал компании взаимозависимыми и взыскал с "Проками" и "Евразия-снаб" 700 млн рублей, в том числе 160 млн рублей пеней. Сейчас "Евразия-снаб" обжаловала это решение в апелляционной инстанции.
Обстоятельства, положенные в основу вывода суда первой инстанции о правомерности взыскания налога с третьих лиц, на первый взгляд не кажутся достаточными, отмечает Даниил Антонов. По его мнению, в вышестоящих инстанциях "Евразия-снаб" нужно скрупулезно и понятно объяснить судам разницу между переводом бизнеса и ростом выручки иных юрлиц в связи с освобождением определённой ниши на рынке.