Почта Финляндии прекращает доставлять письма и посылки в Россию и Белоруссию

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндия прекращает почтовое сообщение с Россией и Белоруссией.
Посылки и письма из этой страны перестают отправлять с 11 апреля.
Сколько продлится такое положение дел, пока неизвестно. В заявлении государственной почтовой компании Финляндии Posti сказано, что сообщение приостановлено "до дальнейшего уведомления".
Отправления, которые уже находятся в почтовых отделениях, вернут отправителям. Послать посылку в Финляндию из РФ и РБ тоже не получится.
Решение принято "в исключительных обстоятельствах в соответствии с соглашениями в рамках Всемирного почтового союза", добавили в Posti.
Компания начала ограничивать доставку в Россию и Белоруссию с 15 марта. С середины прошлого месяца из Финляндии не отправляют отправления EMS — срочные письма и экспресс-посылки.
Это не первая зарубежная почтовая компания, которая отказалась от доставки отправлений в Россию. В конце марта доставку почтовых грузов приостановил шведско-датский почтовый оператор Post Nord. В конце февраля об аналогичном решении на фоне военной операции на Украине объявили логистические компании FedEx и United Parcel Service.
"Почта России" в конце февраля предупреждала, что сроки доставки посылок из других стран могут увеличиться из-за закрытия воздушного пространства для российской авиации.
Как писал "ДП", в конце марта "Почта России" начала разрабатывать новые маршруты доставок через страны СНГ. К тому моменту уже более 30% альтернативных маршрутов ввели в действие.