Евросоюз внёс 21 авиакомпанию из РФ в "чёрный список" по безопасности

Автор фото: Верещагина Лидия
Еврокомиссия Евросоюза (ЕС) включила 21 российскую компанию в "чёрный список" перевозчиков.
Авиакомпании включены в список "на основании выявленных проблем безопасности", говорится в сообщении Еврокомиссии, опубликованном в понедельник, 11 апреля.
В список попали "Аэрофлот" с дочерними компаниями "Победа" и "Россия", Nord Wind, UTair, "Уральские авиалинии", авиакомпании "Ямал", "Смартавиа" и другие, уточняет ТАСС.
Компаниям, признанным в ЕС небезопасными, запрещаются полёты не только в аэропорты государств Евросоюза, но и над его территорией.
В сообщении Еврокомиссии при этом отмечается, что включение в список российских авиакомпаний дополнительной санкцией в отношении России не являются. Новые ограничения "основаны исключительно на соображениях безопасности", отмечается в тексте. На включённые в "чёрный список" авиакомпании распространяется запрет на операции или эксплуатационные ограничения на территории ЕС, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности.
Помимо российских авиакомпаний, в этот список попали шесть авиаперевозчиков из других стран, в том числе Avior Airlines (Венесуэла), Iran Aseman Airlines (Иран), Air Zimbabwe (Зимбабве).
Для российских авиаперевозчиков воздушное пространство Евросоюза закрыто с конца февраля, когда началась военная спецоперация РФ на Украине. В ответ Россия закрыла своё небо для перевозчиков из списка "недружественных стран".