Омбудсмен Москалькова: 32 российских дальнобойщика вернулись с Украины

Автор фото: Сергей Коньков
Власти России и Украины договорились о возвращении своих граждан домой: речь шла о дальнобойщиках, оказавшихся за пределами своих стран.
Обмен состоялся в субботу, 9 апреля. Подробности сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова .
"При участии института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации произошёл обмен дальнобойщиками. Вернулись домой 32 российских водителя и 20 украинских, а также ряд граждан Беларуси. Очень рады, что наши граждане вернулись на Родину", — написала омбудсмен в своём telegram-канале.
Ранее Татьяна Москалькова рассказывала, что после начала военной спецоперации РФ на Украине к ней обратились родственники более ста российских дальнобойщиков, которые утверждали, что водителей удерживают на территории соседнего государства.
Как сообщал "ДП" ранее, в начале этой недели Россия и Украина провели обмен военнопленными в формате 86 на 86 человек. При этом ранее запланированный обмен четырёх сотрудников "Росатома" сорвался в последний момент. По словам Москальковой вернувшиеся домой российские военные просили дать им время, поскольку "после пережитых ужасов они не могли говорить".