Экс-главу соцпитания Петербурга Барабанщикова отпустили домой из-под ареста

Автор фото: Сергей Коньков
Бывшего начальника Управления соцпитания Петербурга Алексея Барабанщикова отпустили из СИЗО.
Куйбышевский районный суд изменил ему меру пресечения по делу о причинении имущественного ущерба.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, следствие ходатайствовало о замене ареста на запрет определённых действий. Следователь указал, что основания для содержания Барабанщикова под стражей "частично отпали". Экс-глава соцпитания не судим, на его иждивении находятся четверо детей, за время содержания под стражей нарушений дисциплины себе не позволял.
Суд ходатайство удовлетворил. Барабанщикова отпустили домой, однако запретили ему до 9 июля выходить за пределы жилища, разговаривать со свидетелями и другими участниками дела, а также пользоваться почтой и интернетом. В качестве исключения он сможет каждый день гулять в дневное время не более 3 часов. Общаться может только с адвокатом, близкими родственниками и сотрудниками правоохранительных органов.
В судебной пресс-службе напомнили, что Барабанщиков вместе с другими фигурантами дела и неустановленными лицами из числа сотрудников АО "Комбинат социального питания Красносельского района" в августе 2020 года обеспечили комбинату победу в тендере. АО получило контракты на питание в школах Пушкинского района. При этом в заявке было завышено количество сотрудников в штате.
По заключённому контракту из бюджета Петербурга поставщику выплатили более 167 млн рублей. При этом победителем в данном конкурсе должно быть признано АО "Столовая №14", которое просило за свои услуги на 20 млн меньше.
При аналогичных обстоятельствах общество одержало победу в закупках на организацию питания в общеобразовательных учреждениях Василеостровского и Адмиралтейского районов. Компания получила ещё два контракта на 168 млн и 179 млн рублей. Ущерб оценивается ещё в 135 млн рублей. Однако данные преступления не были доведены до конца, так как были выявлены сотрудниками правоохранительных органов.
Как писал "ДП", Алексея Барабанщикова арестовали в ноябре 2021 года. Новый год он встретил в СИЗО.