В Петербурге 7 апреля ещё 715 человек заразились коронавирусом

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге выявили 715 новых случаев заражения COVID-19. По сравнению с показателями с начале месяца, прирост заболевших сократился на 25%.
Такие выводы следуют из статистических данных, опубликованных федеральным оперативным штабом по борьбе с коронавирусом в четверг, 7 апреля. Общее количество пациентов с ковидом за всё время пандемии достигло отметки в 1 505 831 человек, 1 460 241 из которых успешно завершили лечение (+1938 за последние сутки). Погибли от коронавируса с начала пандемии 33 180 петербуржцев (+16).
"На сегодняшний день условная летальность заболевания в Петербурге составляет 2,2%. Последний раз количество смертельных случаев заметно снизилось ближе к третьей декаде марта: в городе впервые за долгое время стали умирать менее 20 пациентов с коронавирусом", — следует из статистики, опубликованной на сайте федерального оперштаба.
Эпидемическая ситуация в Петербурге в период с 8-9 марта по 7 апреля
Автор: стопкоронаврус.рф
Тем временем число госпитализация второй день держится на отметке чуть ниже 150 человек. Пик пришёлся на минувший вторник, когда в инфекционные стационары попали сразу 175 петербуржцев. При этом минимальное количество горожан, которым в борьбе с COVID-19 потребовалась регулярная помощь медиков, было зарегистрировано на день ранее и оказалось ниже 40 человек.
Отметим, что Петербург уже второй день подряд уступает первенство по количеству заболевших Москве: за последние сутки в столице выявили 1004 заразившихся, ещё 1042 пациентов выписали в связи с выздоровлением, 20 москвичей погибли. В России суточный прирост заболевших оказался на отметке в 14 355 человек. При этом с учёта после лечения сняли 35 304 россиян, а ещё 287 человек погибли.
Эпидемические показатели в России в период с 8-9 марта по 7 апреля
Автор: стопкоронавирус.рф
Отметим, что несколько дней назад в Петербурге запустили промышленное производство новой вакцины от коронавируса под названием "Конвасэл". Препарат выпускается на базе городского института вакцин и сывороток (СПбНИИВС) ФМБА России. В пресс-службе медико-биологического агентства заявили, что мощности площадки позволят выпускать до 2 млн доз вакцины ежемесячно.
Сотрудники петербургского института экспериментальной медицины (ИЭМ) в свою очередь анонсировали клинические испытания первой в мире съедобной вакцины от COVID-19. Учёные рассказали, что на вкус прививка будет похожа на йогурт и отметили, что препарат сможет производить любой молочный завод — для этого потребуются лишь небольшие технологические изменения.