The Economist: Выступить против России отказались 2/3 населения планеты

Автор фото: Ковалев Петр
Не поддержавшие санкции против России страны оказались в большинстве в мире.
Количество государств, вставших на сторону Москвы или сохранивших нейтралитет после начала спецоперации на Украине, подсчитали аналитики Economist Intelligence Unit (EIU).
Авторы публикации предложили классификацию стран на три категории: лояльные России, противостоящие ей и сохранившие нейтральную позицию.
"Около 30% населения мира проживает в 28 странах, чьи правительства классифицируются EIU как склоняющиеся к России. Помимо Китая к ним относятся такие густонаселённые места, как Пакистан и Эфиопия. Для некоторых, таких как Эритрея и Сирия, Россия является ключевым союзником", — говорится в публикации от 4 апреля.
Нейтралитета придерживаются 32 страны, в том числе Бангладеш, Бразилия и Индия.
При этом страны, присоединившиеся к санкционному давлению, формируют 70% мирового ВВП, так как эту категорию образуют самые богатые в Северной Америке и Европе страны. К прозападному лагерю присоединились даже исторически нейтральные правительства, такие как Финляндия, Швеция и Швейцария. Всего в этой группе оказались 131 государство, на территории которых проживают 36 процентов населения мира.
Таким образом около двух третей населения мира живут в нейтральных или пророссийских странах. Кроме того, на Китай и Индию приходится до трети населения Земли.
Россия находится под мощным санкционным давлением стран Запада после начала военной спецоперации на Украине, которую РФ ведёт с 24 февраля. Еврокомиссия 5 апреля анонсировала пятый пакет санкций в отношении России: предполагается ввести новые запреты в финансовом секторе, ограничения на вход российских судов в порты, расширить запрет на экспорт в РФ товаров на 10 млрд евро.