Петербургский бизнес собирается жаловаться на Смольный Мишустину из-за сноса НТО

Автор фото: Ермохин Сергей
Снос торговых павильонов у метро "Озерки".
Представители малого и среднего бизнеса Петербурга готовят обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина по факту состоявшегося на днях сноса нестационарного торгового объекта на Большом Сампсониевском проспекте — кафе "Баракат", занимавшего около 200 м2. Об этом "ДП" сообщила председатель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина.
Напомним, в начале марта Смольный заявил о моратории на снос НТО. Предприниматели сочли это обещание одной из мер поддержки. Но затем бизнес стал получать уведомления о сносе объектов. В комитете по контролю за имуществом, который и отвечает за демонтаж, тогда сказали, что работают в обычном режиме, поскольку никакого постановления по мораторию не подписано. "Содействие малому бизнесу" обратилось к губернатору Петербурга Александру Беглову, понадеявшись, что речь идёт о несогласованности органов власти.
Но в итоге оказалось, что от своей же широко распиаренной идеи моратория Смольный отказался. Примечательно, что всё это происходило на фоне совещания президента Владимира Путина о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ с участием глав регионов. Среди прочего глава государства тогда заявил: "На внешнее давление мы должны ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы".
"Вместо моратория была создана рабочая группа, в состав которой вошли вице-губернатор Валерий Пикалёв, председатель комитета по контролю за имуществом Сергей Муравьёв и глава комитета имущественных отношений Леонид Кулаков. Они и определяют, сносить НТО или нет, не вызывая на свои заседания представителей бизнеса. И именно эта рабочая группа приняла решение о сносе", — говорит Гришина.
Она напоминает, что на снос тратятся бюджетные деньги, а в итоге город теряет рабочие места, налоговые отчисления и плату за участок. По её словам, снос НТО продолжался весь 2021 год, хотя в начале прошлого года по итогам встречи губернатора Александра Беглова с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым было обещано, что сносить павильоны не будут.